forum non officiel des eurocks Index du Forum

forum non officiel des eurocks
Ouais gros.

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Le top chansons 2015
Aller à la page: 1, 2  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    forum non officiel des eurocks Index du Forum -> forum non officiel des eurocks -> Actu musicale
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
HenriDèsMetal


Hors ligne

Inscrit le: 27 Fév 2013
Messages: 9 128
Localisation: Ton Cul

MessagePosté le: Mer 16 Déc - 21:36 (2015)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

Allez, cette année on s'y met, hein.

Et n'oubliez pas 'Dangerous' de Def Leppard dans le top 1.
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mer 16 Déc - 21:36 (2015)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Conrad jteu nik


Hors ligne

Inscrit le: 06 Mar 2013
Messages: 2 162

MessagePosté le: Jeu 17 Déc - 10:36 (2015)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

C'est ton taylor swift ?

Soyons serieux, le top 1 c'est "bonjour" de vald.
Revenir en haut
HenriDèsMetal


Hors ligne

Inscrit le: 27 Fév 2013
Messages: 9 128
Localisation: Ton Cul

MessagePosté le: Jeu 17 Déc - 10:43 (2015)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

Si on veut, mais Taylor c'est pour les adolescentes, quand Def Leppard se destine plus aux quinquagénaires allemands.
Revenir en haut
HenriDèsMetal


Hors ligne

Inscrit le: 27 Fév 2013
Messages: 9 128
Localisation: Ton Cul

MessagePosté le: Jeu 17 Déc - 15:11 (2015)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

http://noisey.vice.com/fr/blog/les-30-meilleurs-morceaux-de-2015

Ce classement a sa place ici. C'est écrit par Batista, et même s'il commence à recycler ses vannes, c'est une raison suffisante pour lui accorder votre attention.

ET ECOUTER CE PUTAIN DE DANGEROUS DE DEF LEPPARD.
Revenir en haut
HenriDèsMetal


Hors ligne

Inscrit le: 27 Fév 2013
Messages: 9 128
Localisation: Ton Cul

MessagePosté le: Jeu 17 Déc - 15:13 (2015)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

Exemple :

Citation:
28 - SHEER MAG - « Fan The Flames »

Les raisons pour lesquelles Sheer Mag aurait dû logiquement devenir votre groupe préféré en 2015 ?
1/ Leurs morceaux sonnent comme un croisement entre Fleetwood Mac, Thin Lizzy et le générique d'une série sur un adolescent du Midwest qui arrête les trains à mains nues.
2/ Ils ont totalement la foi et 100 % confiance en ce qu'ils font. Rien à battre de ce que vous pouvez penser de leurs gueules.
3/ Leur musique est tellement bonne qu'ils se sont payés le luxe d'avoir un vrai nom à la con, totalement banal et passe-partout.
4/ Ils ne sont pas Salut C'est Cool.
OK ?
Revenir en haut
Nico 77


Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2013
Messages: 4 047

MessagePosté le: Jeu 17 Déc - 20:38 (2015)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

HenriDèsMetal a écrit:
Allez, cette année on s'y met, hein.

Et n'oubliez pas 'Dangerous' de Def Leppard dans le top 1.


Bien entendu on ne peut décemment pas valider un truc pareil, néanmoins il serait bon que le ministère du métal allemand ne tombe dans l'oubli
Revenir en haut
Gugussss


Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2013
Messages: 1 657

MessagePosté le: Ven 18 Déc - 12:30 (2015)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

https://www.youtube.com/watch?v=4CSFkjPm0A0

Pour HDM
Revenir en haut
HenriDèsMetal


Hors ligne

Inscrit le: 27 Fév 2013
Messages: 9 128
Localisation: Ton Cul

MessagePosté le: Ven 18 Déc - 14:47 (2015)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

Eul' top Mowno 2015, en écoute : http://www.mowno.com/articles/playlists-zoom/bilan-2015-les-morceaux-de-lan…

Un paquet de merdes, quand même.
Revenir en haut
Gacks


Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2013
Messages: 599
Localisation: Belize

MessagePosté le: Lun 21 Déc - 11:06 (2015)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

HenriDèsMetal a écrit:
http://noisey.vice.com/fr/blog/les-30-meilleurs-morceaux-de-2015

Ce classement a sa place ici. C'est écrit par Batista, et même s'il commence à recycler ses vannes, c'est une raison suffisante pour lui accorder votre attention.

ET ECOUTER CE PUTAIN DE DANGEROUS DE DEF LEPPARD.

il y a taylor dans le top ahah
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Vlad Drac


Hors ligne

Inscrit le: 14 Juin 2013
Messages: 1 029

MessagePosté le: Lun 21 Déc - 13:21 (2015)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

Mr Déhème, je ne vous remercie pas de votre campagne de propagande autour du nouveau single de Def Leppard.
En effet suite à une écoute répétée du morceau en question, je me retrouve avec le refrain de cette chanson que l'on croirait exhumée d'un album de 1986 en tête une bonne partie de mes journées. Pourvu que Van Halen ne ressorte pas un morceaux aussi catchy, ce qui mettrais un terme définitif à ma santé mentale.
Je ne vous salue pas.
Revenir en haut
HenriDèsMetal


Hors ligne

Inscrit le: 27 Fév 2013
Messages: 9 128
Localisation: Ton Cul

MessagePosté le: Lun 21 Déc - 14:02 (2015)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

\o/

T'as tout dit : on dirait un classique des années 80, je sais pas comment ils ont réussi un tel exploit.
Revenir en haut
HenriDèsMetal


Hors ligne

Inscrit le: 27 Fév 2013
Messages: 9 128
Localisation: Ton Cul

MessagePosté le: Mer 20 Jan - 19:54 (2016)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

Bon les nazes, c'est pas parce que personne le fait que je vais pas m'y coller.

Le TOP 10, aka les chansons que dès la première seconde, tu frétilles :

Built To Spill - Living Zoo https://www.youtube.com/watch?v=0hgRgO5y0f4
Def Leppard - Dangerous https://www.youtube.com/watch?v=fim3Deb6vSs
Dog Fashion Disco - Last Night Never Happened https://www.youtube.com/watch?v=0LPkpxENCt0
Golden Rules - Never Die https://www.youtube.com/watch?v=yuMMUIwMMxA
Modest Mouse - Lampshades Of Fire https://www.youtube.com/watch?v=he16ctlqAgU
Rose Windows - Blind https://rosewindows.bandcamp.com/track/blind
Tame Impala - Let It Happen https://www.youtube.com/watch?v=odeHP8N4LKc
The Patriotic Sunday - Garbage Truck https://www.youtube.com/watch?v=L9_gl7kVNm4
Unknown Mortal Orchestra - Puzzles https://www.youtube.com/watch?v=FszA7rln8UE
Wilco - Random Name Generator https://www.youtube.com/watch?v=v81vhGTzXKE


Top of the pop :

Beauty Pill - Drapetomania https://soundcloud.com/butterscotch-records/sets/beauty-pill-describes-thin…
Calexico - Cumbia De Donde https://www.youtube.com/watch?v=tjzxxzBTNmw
Guy Garvey - Angela's Eyes https://www.youtube.com/watch?v=CIEhf4n221o
Jim O'Rourke - Friends with Benefits https://www.youtube.com/watch?v=I5z60wXBLYQ
Julia Holter - Silhouette https://www.youtube.com/watch?v=m8_ZWlOKsUQ
Lou Barlow - Moving https://soundcloud.com/joyful-noise-recordings/lou-barlow-moving-1
Low - No Comprende https://soundcloud.com/subpop/low-no-comprende
Mansfield TYA - Jamais Jamais https://viciouscircle.bandcamp.com/track/jamais-jamais
Marietta - Chewing Your Bones https://www.youtube.com/watch?v=Yfst4zXOs2Q
My Morning Jacket - Big Decisions https://www.youtube.com/watch?v=gE3DgcECSn8
Serpent Power - Dr. Lovecraft's Asylum https://www.youtube.com/watch?v=9jIlOU_tvJc
The Apartments - Black Ribbons https://www.youtube.com/watch?v=GWuwCKlchQs
The Dodos - Goodbyes & Endings https://soundcloud.com/polyvinyl-records/the-dodos-goodbyes-and-endings-1
The Soft Moon - Far https://soundcloud.com/capturedtracks/03-far


Top of the rock :

A Place To Bury Strangers - Straight https://www.youtube.com/watch?v=D7iG_s4PJM8
Chocolat - Burn Out https://chocolatmtl.bandcamp.com/track/burn-out
Dommengang - Everybody's Boogie https://www.youtube.com/watch?v=TUCPEzL1NqE
Enablers - Look https://enablers.bandcamp.com/track/look
Fat Supper - Clutter https://fatsupper.bandcamp.com/track/clutter
Francky Goes To Pointe-à-Pitre - Yaounday https://franckygoestopointeapitre.bandcamp.com/track/yaoun-day
Go!Zilla - Sinking In Your Sea https://www.youtube.com/watch?v=80RQEyVs3oY
Incubus - Dance Like You're Dumb https://www.youtube.com/watch?v=tzlc-8bGfMc
Jon Spencer Blues Explosion - Wax Dummy https://www.youtube.com/watch?v=EPBkzDBwqBI
Lodges - Triumph Over You https://www.youtube.com/watch?v=5aiONo6uacw
Lushes - Circus https://vimeo.com/137916344
Marriages - The Liar https://marriagesmusic.bandcamp.com/track/the-liar
Nadine Shah - Fool https://www.youtube.com/watch?v=XvNH9byrPpo
Pauwels - Bogey https://pauwels.bandcamp.com/track/bogey
Pinkish Black - Special Dark https://pinkishblack.bandcamp.com/track/special-dark
Ten Commandos (feat. Mark Lanegan) - Staring Down The Dust https://www.youtube.com/watch?v=NuCMkBOFwvI
Thee Oh Sees - Web https://www.youtube.com/watch?v=FpakQW8-_zA


Le top "2015 était en fait 1995, tout va bien se passer" :

Alex G - Bug https://www.youtube.com/watch?v=sgS49i-ddOo
Baby Chaos - Have Faith In Yourself https://www.youtube.com/watch?v=-ZEKNSlgr_Y
Blur - Lonesome Street https://www.youtube.com/watch?v=oo55vzpL85w
Broken Water - High Lo https://www.youtube.com/watch?v=Fl_9vJgIcIE
Courtney Barnett - Pedestrian At Best https://www.youtube.com/watch?v=o-nr1nNC3ds
Failure - Petting The Carpet https://www.youtube.com/watch?v=MtQ3vgMIHSQ
Faith No More - Superhero https://www.youtube.com/watch?v=NKP98hDBJ8w
Kagoule - Adjust The Way https://www.youtube.com/watch?v=8F0xZsiJWDI
Loop - Procession https://soundcloud.com/atpfestival/loop-precession/s-42rJz
Mourn - Dark Issues https://www.youtube.com/watch?v=BZq_wj3QPGs
Speedy Ortiz - Raising The Snake https://www.youtube.com/watch?v=NdKZDWldEy8
Swervedriver - Autodidact https://www.youtube.com/watch?v=m1X4imTQalo
Therapy? - Still Hurts https://www.youtube.com/watch?v=wUl85X4nYBE
Veruca Salt - Eye On You https://www.youtube.com/watch?v=WeQLxNtYWvM

Revenir en haut
Gugussss


Hors ligne

Inscrit le: 26 Fév 2013
Messages: 1 657

MessagePosté le: Mer 20 Jan - 20:19 (2016)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

J'ai pas de top précis, mais une poignée de morceaux qui m'ont marqué cette année

Blanck Mass - Dead Format
Chelsea Wolfe - Carrion Flowers
Ghost - He Is
Grimes - Scream (feat. Aristophanes)
Ibrahim Maalouf - Run the World (Girls)
King Dude - Deal with the Devil
Mass Hysteria - L'Enfer des Dieux
Puts Marie - Lost Soul
The Soft Moon - Wasting
Revenir en haut
HenriDèsMetal


Hors ligne

Inscrit le: 27 Fév 2013
Messages: 9 128
Localisation: Ton Cul

MessagePosté le: Mer 20 Jan - 21:30 (2016)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

Et on continue !§§

Top noise-rock :

Betunizer - Nicho Vegas https://betunizer.bandcamp.com/track/nicho-vegas
Blacklisters - Cash Cow https://atantreverduroi.bandcamp.com/track/cash-cow
Buzz Rodeo - Arkansas https://buzzrodeo.bandcamp.com/track/arkansas-3
Christian Fitness (Falco de FOTL en solo, bitches) - All Ghosts To Medicine Counter Four https://christianfitness.bandcamp.com/track/all-ghosts-to-medicine-counter-…
Fashion Week - Fendi Bender https://soundcloud.com/solarflarerds/fendi-bender
Fight Amp - Survival Is Strange https://fightamp.bandcamp.com/track/survival-is-strange
KEN Mode - The Owl... https://kenmode.bandcamp.com/track/the-owl
Ladder Devils - Remember The Tooth https://ladderdevils.bandcamp.com/track/remember-the-tooth
METZ - Spit You Out https://soundcloud.com/subpop/sp1120-03-spit-you-out
Pigs - The Life in Pink https://soundcloud.com/solarflarerds/a-great-blight
Pile - The World Is Your Motel https://soundcloud.com/explodinginsoundrecords/pile-the-world-is-your-motel
Raketkanon - Harald https://www.youtube.com/watch?v=gXMCqN35PQA
Retox - Let's Not Keep In Touch https://www.youtube.com/watch?v=aOgh1J-nIF8
Throat - Polio Stance https://soundcloud.com/reptilian-records/throat-short-circuit-02-polio


Top hop-hop :

AKD & Deepstar - No Mercy https://www.youtube.com/watch?v=_Z5pv8_DnhQ
Backburner - Death Defy https://handsolorecords.bandcamp.com/track/death-defy
BADBADNOTGOOD & Ghostface Killah - Gunshowers https://www.youtube.com/watch?v=H-qmZ_J7WGc
Bishop Nehru - MansSin https://www.youtube.com/watch?v=m3dPLwYLJyo
Blackalicious - Escape https://www.youtube.com/watch?v=-oPQZbBhK24
Cannibal Ox - Blade-The Art Of Ox https://www.youtube.com/watch?v=0uiwA1vyqLU
Czarface - Lumber Jack Math https://www.youtube.com/watch?v=jKwJuzbzKuM
Earl Sweatshirt - Wool https://www.youtube.com/watch?v=NJh9sN-xPzI
Gangrene - The Man with the Horn https://www.youtube.com/watch?v=haD9_RQli0M
Ghostpoet (feat. Nadine Shah) - That Ring Down the Drain Kind of Feeling https://www.youtube.com/watch?v=QEGVCNOKmIk
Jedi Mind Tricks - Rival the Eminent https://www.youtube.com/watch?v=ByGeDjbUqoI
Kendrick Lamar - Wesley's Theory http://www.dailymotion.com/video/x2lnzr4
L'Orange & Jeremiah Joe - Underworld https://www.youtube.com/watch?v=65Fo3N9YVWI
L'Orange & Kool Keith - The Green Ray https://www.youtube.com/watch?v=r7DcMCOu71Q
MED, Blu & Madlib feat. DOOM - Knock Knock https://soundcloud.com/rappcats/knock-knock
Mood - The Maschine https://soundcloud.com/effiscienz/mood-the-maschine
Semi Hendrix - Sex Pistol https://www.youtube.com/watch?v=I4SFVnjFokc
Statik Selektah - Another Level https://www.youtube.com/watch?v=QMJpOO3KgoU
Tim Gent - Pay Attention https://www.youtube.com/watch?v=NW5EHNXEnWs
Verbal Kent - Illustrate https://www.youtube.com/watch?v=IAZdDQLgo70


Meilleur sample hop-hop de Radiohead de 2015 :
Clear Soul Forces - Tha Numbas https://nameless.bandcamp.com/track/the-numbas-feat-clear-soul-forces


Top ambient/expé/jazz/mon cul/mes couilles :

2kilos &more - Autres Peaux https://2kilosandmore.bandcamp.com/track/autres-peaux
Battles - Dot Com https://www.youtube.com/watch?v=_Z7tXt9C7xo
Big Brave - do.no.harm.do.no.wrong https://www.youtube.com/watch?v=6dSEpQ64KCY
Bixiga 70 - Lembe https://www.youtube.com/watch?v=61RZ6MsHbTw
Blanck Mass - Dead Format https://www.youtube.com/watch?v=a2Zyd7oWoJk
Chassol - Reich & Darwin https://www.youtube.com/watch?v=wdYkTb_gSWA
Chealsea Wofe - Dragged Out https://www.youtube.com/watch?v=r9zM3080jnA
Colin Stetson & Sarah Neufeld - The Sun Roars Into View https://www.youtube.com/watch?v=BWtmGRkL5cw
Esmerine - A River Runs Through This City http://www.deezer.com/track/107809276
Filiamotsa - Blab Blub http://filiamotsa.bandcamp.com/track/blabblub
Gum Takes Tooth - The Earth's Mantle Colonised https://www.youtube.com/watch?v=p7yzVKTAOeY
Jaga Jazzist - Prungen https://www.youtube.com/watch?v=066oiwdJ4rE
Kneebody & Daedelus - Drum Battle https://soundcloud.com/brainfeeder/kneebody-daedelus-drum-battle
Manyfingers - Go Fuck Your Mediocrity https://soundcloud.com/icidailleurs/7-go-fuck-your-mediocrity-1
Møster! - Soundhouse Rumble
Oiseaux-Tempête - Ütopiya-On Living https://www.youtube.com/watch?v=vPrvhmzH-fs
The Necks - Vertigo https://www.youtube.com/watch?v=zFoLg3xORbw
Thundercat - Them Changes https://www.youtube.com/watch?v=GNCd_ERZvZM
Tiny Fingers - Traveller Soul https://tinyfingers.bandcamp.com/track/traveller-soul-2


Top bourrinades :

Black Breath - Slaves Beyond Death https://www.youtube.com/watch?v=gdTdvOVAquc
Cattle Decapitation - Manufactured Extinct https://www.youtube.com/watch?v=u8t8g8lU4ms
Dødheimsgard - Aphelion Void https://www.youtube.com/watch?v=QJrI07bNfnc
Heiress - Silent Hooves https://heiress.bandcamp.com/track/silent-hooves
Locrian - The Future of Death https://locrian.bandcamp.com/track/the-future-of-death
Morgoth - Black Enemy https://soundcloud.com/centurymedia/morgoth-black-enemy
Mutoid Man - Reptilian Soul https://soundcloud.com/sargent-house/mutoid-man-reptilian-soul
Napalm Death - Stubborn Stains https://www.youtube.com/watch?v=teCxVrHEEWk
Paradise Lost - Victim Of The Past https://www.youtube.com/watch?v=OgGn15ijyE0
Refused - Elektra https://www.youtube.com/watch?v=wRMXTvsCBwQ
Revok - Old Marrow https://revoknoise.bandcamp.com/track/old-marrow
Slayer - When The Stillness Comes https://www.youtube.com/watch?v=iP2njx-0mY0
Tribulation - Strange gateways beckon https://www.youtube.com/watch?v=TNZgqxAxaj4
Turnstile - Gravity https://www.youtube.com/watch?v=_yQTDyqW_lg
Twitching Tongues - Insincerely Yours https://www.youtube.com/watch?v=9nnbeFjide8
Vhöl - 3AM https://www.youtube.com/watch?v=lndIjsEmf1U
Wheelfall - Pilgrimage https://wheelfall.bandcamp.com/track/pilgrimage


Top stoner/doom/sludge :

Boar - Veneficae https://boar.bandcamp.com/track/veneficae
Brothers Of The Sonic Cloth - Lava https://soundcloud.com/earsplit/brothers-of-the-sonic-cloth
Clutch - X-ray Visions https://www.youtube.com/watch?v=X8cmbmwFAl8
Goatsnake - House of the Moon https://www.youtube.com/watch?v=Q-cGNX7V9pA
High On Fire - Carcosa https://www.youtube.com/watch?v=Y2_XFiPyUxA
Lord Dying - Poisoned Altars https://www.youtube.com/watch?v=lOjubYcJjFA
Monolord - Cursing The One https://www.youtube.com/watch?v=VxX_APq-M6A
Snail - Smoke the Deathless https://snailhq.bandcamp.com/track/smoke-the-deathless
Sun & Sail Club - Level Up & Shut It Up https://soundcloud.com/solid-pr/5-level-up-shut-it-down/s-Qx4Bf
The Atomic Bitchwax - Sexecutioner https://www.youtube.com/watch?v=yHIJTEHaWY0
The Machine - Coda Sun https://www.youtube.com/watch?v=JQeZhbMz_jM
Treedeon - Blankapitation http://www.terrorizer.com/news/streams/listen-treedeons-new-song-blankapita…
Ufomammut - Pluton https://www.youtube.com/watch?v=A05NKSn9Ops
Revenir en haut
RabbitIYH


Hors ligne

Inscrit le: 05 Fév 2016
Messages: 563
Localisation: Shanghai

MessagePosté le: Ven 19 Fév - 07:12 (2016)    Sujet du message: Le top chansons 2015 Répondre en citant

Y a du bel et bon dans ces tops chansons.

J'en avais fait un ici, surtout axé pop pour contrebalancer un peu mes tops albums de geek : http://www.indierockmag.com/article27053.html
_________________
"I get the Pope, but Gary fucking Busey?"
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 17:50 (2018)    Sujet du message: Le top chansons 2015

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    forum non officiel des eurocks Index du Forum -> forum non officiel des eurocks -> Actu musicale Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: 1, 2  >
Page 1 sur 2

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | créer son forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com